Вот шесть причин, которые представляют опасность, и пять, которых можно избежать

Вот шесть причин, которые представляют опасность, и пять, которых можно избежать


Ваше здоровье может зависеть от:

  • Слабое место в организме
  • Сниженный иммунитет
  • Хронический стресс
  • «Рисковый» образ жизни
  • Генетический фон (не всегда)
  • Время

Слабые места в организме

Картинки по запросу слабые места в организме

А вы помните истории и фильмы с военными сражениями, особенно до эпохи огнестрельного оружия, когда город был защищён крепостной стеной? Неприятель всегда старался найти слабое место в укреплении. 
Здоровье происходит от слова целый, целостный замок. Слабые места (нерешенные вопросы) делают здоровье уязвимым и могут быть как специфичными, то есть прямо повышающие риск незваного гостя, так и влияющими на общий фон.

Вот неполный список специфических:
1) Полипы в кишечнике
2) Вирусы Эпштейна-Бара и папилломы человека
3) Мастопатия, эрозия шейки матки или эндометрит - у женщин; простатит или аденома простаты — у мужчин
4) Неопухолевые заболевания легких

Это те повреждения вашей крепости, которые обычно лежат на поверхности. 
Про другие - лучше узнать у Вашего врача. После того как слабые места определены,  с ними надо работать. Но не только скрининг проводить, а вылечить их!

Сниженный иммунитет

Картинки по запросу сниженный иммунитет

Иммунитет - это разведка, ФСБ, МВД, контрразведка и минздрав вашего организма. Команда, которая обеспечивает благополучие и безопасность.

Вы все,  наверное, подумали: между ними бывают конфликты! Особенно если вбросить зерно раздора - недостаток ресурсов: чистая вода, солнечный свет, свежий воздух. 
Нарушаем работу иммунитета и мы своей бюрократией -  так называется эндоэкологическое загрязнение, но про образ жизни позднее. 
Один из главных игроков - лимфатическая система. 
Но, как известно, при бюрократии ни один процесс не двигается толком и как надо. В том числе и защита от раковых клеток.

Хронический стресс

Картинки по запросу хронический стресс

Сунь Цзы сказал: «Истощи запасы неприятеля твоего, и победа близка». Если бы Сунь Цзы был врачом, он бы рассказал, как это работает на клеточном уровне. «У меня скоро отпуск, я и так знаю,  что все болезни от стресса», - первая реакция на слова про стресс. Все правильно, но речь о другом. Стрессовые ситуации, между которыми организм не успевает восстановиться, это и есть хронический стресс.

На примере автомобиля:

  • хронический стресс не только сжигает топливо, но и уменьшает размер топливного бака! Каждый следующий раз энергии хватает на все меньшее количество пути!
  • если выхлопная магистраль негерметична, климат внутри салона рано или поздно заставит Вас прервать путь, при этом можно получить и отравление.

Это Ваши ощущения. Но точно также ощущают себя и Ваши клетки. Каждая из них. Именно поэтому хронический стресс может влиять на все составляющие организма.
В случае, если в организме уже имеются слабые места, а иммунная функция снижена,  2 недели отпуска помогут разгрузиться на эмоциональном/ментальном уровне, но не на клеточном!

Пришло время зарядить батарейку! Это может быть специальный курс метаболитов и витаминов - настоящий допинг, который нужен организму на клеточном уровне.

Вывод: стресс ослабляет функции организма, организм будет больше занят самообеспечением, чем защитой от неприятеля. Сунь Цзы был прав.

«Рисковый» образ жизни

Картинки по запросу нездоровый образ жизни

Мы эффективны и хорошо чувствуем себя ровно настолько, насколько комфортно живется каждой нашей клетке.
Что мы знаем на самом деле о влиянии на организм нашего образа жизни? 
Здоровый или не здоровый? Сидячий или спортивный? Полезное питание или канцерогенное?
За этими общими терминами кроется целый микромир. Позвольте пояснить.
Вместе с экологией (то есть внешней средой) есть еще и среда внутренняя - эндоэкология. Мы стараемся выбрать для себя комфортное место для жизни, подходящую среду. Так же хочет себя ощущать каждая наша клетка. Мы - клеточное государство. Все начинается с клетки. Даже рак начинается всего лишь с одной клетки. Эндоэкология - это про то, в какой среде находятся наши клетки. Чистой и комфортной? Или захламленной, в которой даже пройти нельзя? 
Продуктивно ли работается в шумном офисе на заломленном столе с зависающим компьютером и постоянно возникающей рекламой? Примерно так себя чувствует клетка мозга, печени, легких и другие у обычного делового человека. А в наше время, даже у обычного школьника.
Откуда берется весь этот мусор? Скапливается - по двум причинам:
1. Наше питание, невозможность клетки «выспаться» и «размяться»
2. Плохо работает наша система детоксикации - лимфатическая система

Как это исправить?

  • Положите на место это печенье
  • Идите на прогулку (40 мин — не меньше)
  • Пересмотрите режим дня и питания
  • Проверьте,  есть ли у Вашего доктора доступные специальные программы очистки околоклеточного пространства 

Генетический фон

Картинки по запросу генетика

От перемены мест слагаемых  сумма однозначно поменяется! Заболевание (нарушение) в генах - это совсем не то же самое, что генетическое заболевание!
Давайте разбираться.

Мы традиционно думаем,  что генетическое заболевание - это то, что передается по наследству. 
Однако  по наследству передается не само заболевание, а генетические нарушения, которые могут привести к заболеванию. 
Это всегда вероятность, где-то больше, где-то меньше. Уже доказано, что клетка становится злокачественной, когда в генетическом портрете происходят нарушения (мутации). Как это понять? В ядре каждой клетки содержится ДНК, которая состоит из генов. Каждый ген содержит определенную часть инструкции. Это инструкция о том, как каждая клетка организма должна вести себя, чтобы все функционировало исправно. Если вдруг происходит какой-то сбой,  клетка начинает давать сбой в процессе развития или функционирования. То есть, она может стать злокачественной.

Вместе с этим уже давно известны гены, которые ассоциируются с повышенной вероятностью опухолей молочной железы, яичников, желудочно-кишечного тракта. Подробнее об этом расскажет Ваш врач.

Практические рекомендации:

  • Проследите свое генеалогическое древо по ближайшим родственникам, кто и чем болел?
  • Сдайте необходимые генетические тесты в случае подозрения
  • Поговорите со своим врачом

Помните, выявление генетических нарушений - это только вероятность, а не гарантия развития заболевания. 

Время

Картинки по запросу время

Время убивает или время лечит? Времени так мало или время бесконечно? Настоящий врач знает ответ на этот вопрос.

Время не было бы так лукаво, если бы мы по-настоящему научились управлять здоровьем. Процессы похудения, восстановления, отдыха - здесь время наш друг. Симптомы, заболевания - время работает не на нас. 
Какая тогда наша задача? Покаяться, то есть изменить своё отношение к процессам в организме, и начать двигаться правильно, ведь бездействие — это тоже разрушение.

Чтобы бы Вы хотели поменять в своем здоровье? Расскажите нашему семейному врачу.
 

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть